НовостиОбщество

Путин посмертно наградил полевого командира «ДНР» Арсена Павлова (Моторолу) орденом Мужества

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Арсена Павлова (Моторолы) орденом Мужества посмертно. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения задач по обеспечению защиты прав и свобод соотечественников, наградить орденом Мужества Павлова Арсена Сергеевича (посмертно)», — говорится в указе.

Павлов погиб в октябре 2016 года в Донецке. По версии «ДНР», его взорвали в лифте своего дома. К его гибели якобы была причастна украинская диверсионно-разведывательная группа.

Впервые о «Мотороле» стало известно весной 2014 года. Тогда он вместе с Игорем Стрелковым-Гиркиным участвовал в захвате и удержании Славянска. В этом же году он возглавил батальон «Спарта».

В 2015 году СБУ подозревала Павлова в нарушении законов и обычаев войны. По версии следствия, он участвовал «в издевательствах, пытках и публичных расстрелах людей».

В мае 2022 года мэр Ухты (родного города Павлова) Магомед Османов заявил, что на одной из местных школ могут установить памятную доску «Мотороле». Он также рассказал, что вопрос «присвоения школе имени Арсения Павлова будет вынесен на рассмотрение Общественного совета».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.