КомментарийПолитика

«То, что ЛДПР отдали Слуцкому, — это отложенные похороны проекта»

Политологи — о назначении Леонида Слуцкого новым руководителем фракции ЛДПР

Новым главой фракции ЛДПР в Госдуме после смерти Жириновского стал скандально известный глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. 18 мая депутаты ЛДПР большинством голосов избрали его постоянным руководителем фракции.

«Новая газета. Европа» поговорила с политологами о том, почему было принято решение о назначении Слуцкого, как это скажется на партии и повлияют ли на ее репутацию скандалы вокруг нового лидера фракции, связанные с домогательством к журналисткам.

Леонид Слуцкий. Фото: сайт Госдумы

Леонид Слуцкий. Фото: сайт Госдумы

После смерти Владимира Жириновского, который возглавлял партию с момента ее основания, Слуцкий стал временно исполняющим обязанности главы партии. 54-летний политик с 2000 занимал должность депутата нижней палаты парламента, в 2016 году его назначили главой комитета Госдумы по международным делам. После начала войны с Украиной Слуцкий стал переговорщиком со стороны России вместе с помощником президента Владимиром Мединским, заместителем министра обороны Александром Фоминым и заместителем министра иностранных дел Андреем Руденко. 17 мая Слуцкий предложил снять мораторий на смертную казнь в России ради убийства бойцов «Азова».

«Если их чудовищные преступления против человечности будут доказаны, вновь повторю свое предложение сделать исключение из моратория на смертную казнь в России и дать право суду рассматривать возможность применения высшей меры!», — написал чиновник в своем телеграм-канале.

В феврале 2018 года журналистки, которые работали в Госдуме, заявили о домогательствах со стороны Слуцкого. Телеканалу «Дождь» одна из журналисток рассказала, что депутат трогал ее за промежность, когда она была по работе в его кабинете, затем о домогательствах со стороны политика высказались заместительница главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, журналистка Фарида Рустамова и продюсер «Дождя» Дарья Жук.

Константин Калачев, политтехнолог:

— Слуцкий на слуху, он входит в политический истеблишмент. В Кремле ему доверяют. Он фигура самодостаточная, тяжеловес. Он как политик вырос сам, других растил Жириновский, они слишком молоды и однотипны. Ему будет проще поддерживать баланс в партии, строить отношения со Старой площадью и Кремлем, взаимодействовать со спонсорами.

Жириновского заменить нельзя. Но есть его образ, который можно продолжить эксплуатировать. Сделать из него икону.

Слуцкий не блестящий оратор, но даже фамилию имеет созвучную, скандальность тоже присутствует. ЛДПР росла на скандалах. У нее преимущественно мужской электорат. Мужчины из гаражей. Человек, который заменит Жириновского, просто не мог не быть участником скандалов. Преемственность. Так что, обвинения в домогательствах в этом случае в плюс, а не в минус. Для имиджа нового лидера ЛДПР дополнительный штрих. Тем более, что Слуцкого обвиняли в приставании к девушкам, а не к мальчикам.

Партия становится настоящей, если переживет своего первого лидера. ЛДПР будет нелегко, но хоронить её я бы не спешил. Если смогут эффективно отрабатывать местную и региональную повестку, если творчески переработают федеральные доминанты, то выживут. Пройдет ЛДПР барьер [на думских выборах] в 2026-м или нет, зависит не только от партии, но и от отношения к ней власти. Будет нужна — пройдет. Слуцкий приложит все усилия, чтобы в новом созыве ГД фракция ЛДПР сохранилась, но для подстраховки наверняка пойдет и по одномандатному. Впрочем, до этого всего еще надо дожить. Сейчас и на год вперед сложно планировать.

По сумме характеристик Слуцкий оптимальная фигура [для этой должности], а Владимиру Соловьеву, который красноречием превосходит даже Жириновского, это просто не надо. Он нужнее как боец информационного фронта. Из Жириновского после смерти сделали икону. Его пышные похороны помогут партии в этом году. Идеализация Жириновского продолжится и дальше. Рейтинг доверия к покойному вырос. У нас вообще любят покойников. Но быстро забывают. В краткосрочной перспективе смерть Жириновского поднимает ЛДПР индекс цитируемости. В долгосрочной — возможно, что избиратели скажут: Без Жириновского ЛДПР уже совсем не та. Тогда разочарование и поиск альтернативы. Голосующие за ЛДПР считали, что Жириновский самый смелый и самый честный. Не врать, не бояться — это все, что я могу рекомендовать Слуцкому.

Григорий Голосов, политолог:

— [Да, избрание связано с его медийностью], но кроме того, Слуцкий действительно довольно заметная фигура, в российском политическом истеблишменте его роль не сводится к тому, что он является членом ЛДПР, заметным в медийном поле. Он выполняет важное поручение президента, недавно был членом делегации по переговорам с Украиной. Кроме того, ситуация такова, что та должность, которую он сейчас получил, важна с организационной точки зрения. Дума продолжает функционировать, в ней есть фракция ЛДПР, этой фракцией должен кто-то управлять, а у Слуцкого большой политический опыт. Я полагаю, никто в Кремле не сомневается, что управлять фракцией он сможет не менее эффективно, чем Жириновский.

То есть смысл назначения Слуцкого сейчас состоит исключительно в том, чтобы обеспечить гладкое Функционирование государственной Думы.

Я не думаю, что для широкой российской общественности скандалы Слуцкого вообще имели какое-то значение, эти скандалы отмечают немногие. Для того, чтобы эффективно представлять ЛДПР на выборах, Слуцкий не подходящая фигура. Даже если сделать правку на его скандальность, люди ведь голосовали за ЛДПР не потому, что Жириновский скандальный, а потому, что ему хватало таланта и артистизма показать, что, хотя он и совершенно лояльный, он не такой, как единороссы. Искренние сторонники ЛДПР, а таких всегда было довольно много в России, голосовали за нее потому, что она не такая, как «Единая Россия», они искренне считали ее оппозиционной. Вот этого Слуцкий им дать не сможет, но я думаю, что Кремль просто-напросто не особо беспокоится по этому поводу сейчас: следующие думские выборы состоятся не скоро, уже даже после президентских выборов. И если все пойдет по графику, то к тому времени Кремль сможет принять какие-то стратегические решения о том, стоит ли оставить ЛДПР на электоральном поле или заменить ее на что-нибудь другое. И уж тем более у Слуцкого будут все возможности принять те кадровые решения, которые будут соответствовать этой избранной стратегии. Это от Кремля зависит, подберет ли он к предстоящим думским выборам человека, более подходящего для того, чтобы возглавлять партию на выборах, чем Слуцкий.

В партии сейчас нет кого-то, кто больше бы подходил на эту должность, но такого человека могли бы подобрать и подготовить. Однако я не уверен, что Кремль будет этим заниматься, это периферийный для него вопрос, но, я полагаю, что они будут присматриваться к результатам региональных выборов, посмотрят на способности Слуцкого по ведению этой кампании. Но повторяю, это сейчас не особенно актуально, сами региональные выбору все-таки ведутся региональными организациями ЛДПР, когда-то Жириновский принимал в этом активное участие, а сейчас они действуют до известной степени автономно, не так зависят от фигуры лидера, как это было в начале века. Перспектива того, что под руководством Слуцкого ЛДПР сможет быть эффективным электоральным инструментом, довольно смутная.

Федор Крашенинников:

— То, что ЛДПР отдали Слуцкому, — это отложенные похороны проекта. Слуцкий имеет только аппаратный и внутриэлитный вес, в качестве фронтмена популистской партии этот высокомерный бюрократ совершенно не представляет никакой ценности. Сомневаюсь, что у него вообще есть какой-то личной рейтинг за пределами узкого круга профессиональных наблюдателей. То есть, до думских выборов, если они вообще будут, он будет пользоваться всеми возможностями лидера думской партии, но на выборах ЛДПР не пройдет барьер и на этом для партии все закончится. Слуцкий в думу изберется как одномандатник и войдет во фракцию ЕР.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.