НовостиКультура

«Наша Нива» сообщила, что в книжных Беларуси запретили продавать «1984» Оруэлла. Мининформ это опровергает

«Наша Нива» сообщила, что в книжных магазинах страны запретили продавать книгу-антиутопию «1984» Джорджа Оруэлла. Издание ссылается на копию соответствующего распоряжения, но не публикует его из «соображений безопасности за людей, которые его передали» редакции.

«Снять с продажи все версии книги Оруэлла Д. «1984». О реализации доложить не позднее 19 мая», — говорится в документе.

Провластный телеграм-канал «Желтые сливы» со ссылкой на Мининформ опроверг информацию о запрете романа.

Белорусское издание Zerkalo позвонило в книжные магазины, чтобы узнать, что происходит с романом Оруэлла. В «Белкниге» сообщили, что книг писателя у них в продаже и так уже давно не было.

В сети книжных магазинов Oz.by сказали, что про распоряжение о снятии книг с продажи они ничего не знают. При этом Zerkalo заметило, что после новости о запрете «1984» в онлайн-магазине Oz.by исчезли из продажи некоторые издания романа. Zerkalo отмечает, что нельзя точно сказать, не раскупили ли белорусы экземпляры после появления новости.

Еще в нескольких книжных магазинах изданию сообщили, что роман есть в наличии, а про указание о запрете они ничего не слышали.

В 2020 году «1984» был издан в переводе на белорусский язык Андреем Янушкевичем, отмечает «Медиазона.Беларусь». 16 мая Янушкевича арестовали на 10 суток. В тот же день издательство «Янушкевич» открыло книжный магазин. Сотрудница «СБ.Беларусь Сегодня» Людмила Гладкая сообщила, что при задержании у Янушкевича изъяли 200 книг.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.