НовостиОбщество

NYT: в ходе сражения за мост через Северский Донец россияне понесли самые большие потери за все время войны в Украине

При попытке форсировать реку Северский Донец в Луганской области российская армия потеряла более 400 военнослужащих, пишет The New York Times со ссылкой на данные Института исследования войны (ISW).

NYT отмечает, что это сражение стало одним из самых кровопролитных за все время российского вторжения на территорию Украины.

«11 мая украинская артиллерия уничтожила российские понтонные мосты и плотно сконцентрированные вокруг них российские войска и технику, в результате чего, как сообщается, погибли 485 человек и были повреждены более 80 единиц техники», — сообщает ISW.

Всего в район отправили 550 российских военных, чтобы форсировать реку с целью оцепить Вооруженные силы Украины возле Рубежного с северо-запада, говорится в публикации.

14 мая Минобороны РФ отчиталось об уничтожении понтонной переправы и подразделения ВСУ, «предпринявшего попытку переправиться через реку Северский Донец».

Однако ранее эксперты ISW сообщали, что это россияне не смогли форсировать реку Северский Донец и понесли «сокрушительные потери».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.