НовостиПолитика

Эрдоган: главам МИД Швеции и Финляндии не следует приезжать в Турцию, Анкара все равно не поддержит их вступление в НАТО

Турция не поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводит Daily Sabah.

Он раскритиковал Швецию и Финляндию «за отсутствие четкой позиции по отношению к терроризму».

Эрдоган, как передает Daily Sabah, сказал, что Швеция «взращивает террористические организации». Он отметил, что Турция не будет говорить одобрять заявки тем странам, которые вводят против нее санкции.

Президент Турции подчеркнул, что Швеции и Финляндии не следует утруждать себя поездками в Анкару с целью убедить государство одобрить их заявку на вступление в альянс.

Для вступления страны в НАТО все 30 участников альянса должны поддержать заявку.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что турецкий народ просит руководство страны заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Он пояснил, что Финляндия и Швеция открыто поддерживают рабочую партию Курдистана, которую правительство считает террористической организацией, а также ее сирийское ответвление «Силы народной самообороны».

Президент России Владимир Путин, комментируя планы Швеции и Финляндии вступить в НАТО, сказал, что у страны «нет проблем с этими государствами».

Накануне Швеция официально приняла решение о подаче заявки на вступление в НАТО. Также о вступлении в организацию объявило и правительство Финляндии. Оно планирует отправить запрос уже 18 мая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.