НовостиЭкономика

Активы Renault перешли в госсобственность. На московском заводе компании возобновят производство автомобилей «Москвич»

Российские активы французской автомобилестроительной компании Renault переходят в государственную собственность. Об этом сообщает Минпромторг.

Подписание соответствующего соглашения уже состоялось, говорится в сообщении. Завод Renault в Москве полностью переходит на баланс правительства Москвы. Что касается автоконцерна «АВТОВАЗ», 67,69% акций отдали подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). Остальная часть активов останется за группой компаний «Ростех».

«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости "АВТОВАЗа" и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», — отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на заводе Renault в Москве возобновят производство автомобилей под «историческим» брендом «Москвич». По его словам, решение о передаче завода на баланс города было принято в связи с необходимостью сохранить многотысячный трудовой коллектив.

По словам Собянина, партнером «возрожденного Московского автомобильного завода "Москвич"» станет КАМАЗ. Производство начнется с классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в будущем планируется изготовление электромобилей.

После российского вторжения в Украину Renault объявила о приостановке работы завода в Москве. В компании тогда сообщили, что рассматривают возможные варианты, касающиеся ее доли в «Автовазе». В России на предприятиях Renault работают 45 тысяч человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.