НовостиОбщество

Госспецсвязь Украины: росгвардейцы захватили здание херсонского провайдера и хотят заставить сотрудников подключиться к крымской сети

Бойцы Росгвардии захватили офис херсонской компании «Статус», отключили там коммуникационное оборудование и пытаются заставить сотрудников подключиться к крымской сети. Об этом пишет Госспецсвязь Украины.

По ее данным, росгвардейцы шантажируют сотрудников «Статуса» тем, что заберут все оборудование. «Такие действия являются грубым нарушением международного законодательства», — заявили в Госспецсвязи, добавив, что фиксируют все подобные случаи и будут приобщать их как доказательства в делах против РФ. Российская сторона информацию не комментировала.

Херсон находится под фактической оккупацией российских сил со 2 марта. В регионе транслируют российские телеканалы. Местный интернет-провайдер SkyNET перешел на сеть российского Ростелекома вместо украинской инфраструктуры. Минобороны РФ 26 апреля объявило об утрате Киевом контроля над всей Херсонской областью.

Оккупационные «власти» Херсона заявили, что с 1 мая регион переходит в рублевую зону. Помимо этого, так называемый «замглавы военно-гражданской администрации» области Кирилл Стремоусов сообщил, что оккупационные «власти» Херсонской области намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять регион в состав России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.