НовостиОбщество

Умер поэт Алексей Цветков

В Израиле на 76-м году жизни умер поэт Алексей Цветков. Об этом сообщил поэт Бахыт Кенжеев.

«Скорбная новость. Только что в израильской больнице скончался Алексей Петрович Цветков, любимый мой друг и великий поэт. Да будет ему земля пухом. Вечная память», — написал Кенжеев.

Фото: личная страница Алексея Цветкова в соцсетях

Фото: личная страница Алексея Цветкова в соцсетях

Цветков со 2 мая лежал в больнице из-за проблем с легкими. Точный диагноз так и не установили, но сам поэт подозревал, что у него коронавирус или воспаление легких. 7 мая Цветков сообщил о переводе в реанимацию.

«Реанимация, но симпатичный врач. Полагает что раз обо мне справляется сколько людей со всего Израиля, я в их жизни сделал что-то хорошее», — написал поэт в своем последнем посте в фейсбуке.

Алексей Цветков родился в 1947 году в Станиславе (сейчас Ивано-Франковск). В 1970-е годы вместе с Бахытом Кенжеевым, Александром Сопровским и Сергеем Гандлевским участвовал в поэтической группе «Московское время».

В 1975 году был арестован и выслан из Москвы в Запорожье, в том же году эмигрировал в США. Работал там редактором в газете, а затем преподавателем в Дикинсоновском колледже. С конца 80-х вел передачи «Седьмой континент» и «Атлантический дневник» на радио «Свобода».

Цветков также известен своей поэзией и переводом «Гамлета» Шекспира.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.