СюжетыОбщество

«Вурдалаки»

Памятник Освободителям Риги не сносят. Но росСМИ в истерике

Российские госСМИ, в частности, РИА Новости, Sputnik и другие, утверждают, что Сейм (парламент Латвии) разрешил снос памятника Освободителям Риги. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже прокомментировала эти сообщения одним словом — «Вурдалаки». Однако на самом деле в документе про снос памятников не говорится вообще ни слова. «Новая газета. Европа» объясняет, что именно сегодня одобрил латвийский парламент.

12 мая во втором — окончательном — чтении Сейм поддержал законопроект, который предусматривает приостановку действия двустороннего договора между Латвией и Россией о мемориальных сооружениях и памятниках.

Законопроект, в частности, приостанавливает действие статьи 13, которая обязывает обеспечить сохранность мемориальных сооружений. Такое решение Сейм Латвии принял из-за российского вторжения в Украину.

Памятник Освободителям Риги. Фото: Wikimedia Commons

Памятник Освободителям Риги. Фото: Wikimedia Commons

«Образ и символика советской армии сейчас прямо и недвусмысленно связаны с агрессией России и преступлениями, совершенными ее вооруженными силами в Украине. Изменение геополитических условий и международной практики означает, что

Латвия не может и не будет обязана сохранять памятники советской оккупации»,

— заявил председатель комиссии по иностранным делам Рихардс Колс.

Латвия продолжит выполнять свои международные обязательства в отношении захоронений и кладбищ, добавил он.

Действие статьи соглашения приостановлено с 16 мая этого года до тех пор, пока Россия не прекратит нарушать нормы международного права в отношении Украины. В частности, должны быть выведены войска с территории Украины и восстановлены ее территориальная целостность и суверенитет в соответствии с международным правом, отмечается на сайте Сейма. Таким образом,

Сейм Латвии лишь снял юридические ограничения на возможность сноса памятника Освободителям.

Памятник находится в столице Латвии Риге, поэтому решение — отдельное — о сносе должно принять законодательное собрание города — Рижская дума.

Тем не менее, замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров уже заявил, что Россия заберет из Латвии памятник Освободителям, если власти страны разрешат его демонтаж.

О памятнике Освободителям Риги

Вопрос возможного сноса памятника Освободителям Риги обсуждается не первый год. Памятник был установлен в 1985 году в нескольких минутах ходьбы от исторического центра Риги, в парке Победы на левом берегу реки Даугавы. Новые споры вокруг необходимости снести памятник обострились на фоне празднования Дня Победы 9 мая.

В последнее время, со 2 мая, около памятника была развернута экспозиция «Слава Украине — Героям Слава» с фотографиями из Бучи и других украинских городов, пострадавших от российской агрессии.

Фото:  SOTA

Фото: SOTA

Фото:  SOTA

Фото: SOTA

В этом году власти Латвии объявили 9 мая Днем памяти жертв в Украине. В республике, помимо этого, запрещены георгиевские ленточки, а также символы Z и V.

Некоторые жители Риги 9 мая принесли к памятнику цветы. Возлагать их в индивидуальном порядке не запрещали, но сделать это лично 9 мая было нельзя — только с помощью сотрудников городских служб. Проход к стеле был огорожен, цветы отдавали полицейским, которые укладывали их ровными рядами.

Утром 10 мая цветы перед памятником Освободителям Риги убрали с помощью бульдозера, и в городе прошла стихийная акция. В течение дня к памятнику, от которого уже убрали заграждения, стали приносить новые цветы.

Начальник Госполиции Арманд Рукс, тем не менее, признал, что «вывоз цветов вызвал социальную напряженность в определенной части общества». Власти Риги заявили, что уборка цветов была частью плана, согласованного с национальной полицией. «Ночью были заморозки. Цветы завяли. В нашем договоре указано, что территорию нужно оперативно приводить в порядок. Завтра утром мы снова проведем работы в парке», — заявили там.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс сказал, что «пинать ногами и давить тракторами примитивно и не пристало цивилизованной нации», а также призвал всех «поумерить эмоции, в том числе политикам».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.