НовостиОбщество

«Нужна помощь»: Россия занимает первое место в Европе по темпам распространения ВИЧ

Россия находится на первом месте среди стран Европы по темпам распространения ВИЧ-инфекции. К такому выводу пришли аналитики проекта «Если быть точным» фонда «Нужна помощь».

По данным исследователей, в 2020 году на Россия приходилось 57% новых случаев заражения ВИЧ в европейском регионе. На конец 2021-го с ВИЧ жили 1,1 млн россиян, согласно информации Роспотребнадзора. При этом в мае в Минздраве заявили о 842 тысячах человек с ВИЧ в России.

По информации ВОЗ, в 2020 году число новых случаев ВИЧ снизилось на 24% по сравнению с 2019-м — в организации указали, что из-за пандемии коронавируса меньше людей прошли тестирование. Снижение новых случаев ВИЧ затронуло и Россию: в Роспотребнадзоре дали этому такое же объяснение, как и в ВОЗ, в Минздраве — связали со стабилизацией в стране ситуации с ВИЧ.

Инфографика: «Если быть точным»

Инфографика: «Если быть точным»

Исследователи отметили, что в 2021 году в России умерли 34 093 человека с ВИЧ. В среднем же ежегодно умирает около 30 тысяч людей с ВИЧ, из них около 60% — от причин, связанных с инфекцией. Одним из факторов, повлиявших на рост числа умерших с ВИЧ, стала пандемия коронавируса.

Инфографика: «Если быть точным»

Инфографика: «Если быть точным»

По данным Роспотребнадзора, в 2020 году 53,2% людей, живущих с ВИЧ, получали антиретровирусную терапию, в «Если быть точным» подсчитали, что этот показатель равен 47,8%. Исследователи сообщили, что цель была, чтобы 38,3% людей с ВИЧ были на терапии, если финансирование на закупки не увеличится. При росте финансирования планировалось, что количество ВИЧ-инфицированных на терапии достигнет 90%. Финансирование было увеличено. Одним из факторов, снизивших доступность терапии, также стала пандемия COVID-19. Сейчас есть трудности с ее получением из-за войны в Украине в связи с логистическими сложностями.

Инфографика: «Если быть точным»

Инфографика: «Если быть точным»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.