НовостиОбщество

Участница Pussy Riot Мария Алехина уехала из России. Она вышла из дома в костюме курьера и трижды пыталась перейти границу

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина уехала из России после замены ей условного срока по «санитарному» делу на реальный. О том, как ей удалось покинуть страну, активистка рассказала газете The New York Times.

По данным издания, чтобы выйти из дома и избежать слежки, Алехиной пришлось переодеться в костюм курьера службы доставки Delivery Club и оставить телефон в квартире. После этого активистку отвезли в Беларусь — к литовской границе.

По словам Алехиной, она трижды пыталась перейти границу: в первый раз белорусские пограничники задержали ее на шесть часов. Во второй раз ей сразу же отказали в разрешении на выезд. И лишь в третий раз участнице Pussy Riot удалось пройти через погранпункт благодаря новому проездному документу, выданному одной из европейских стран.

В сентябре 2021 года суд приговорил Марию Алехину к году ограничения свободы по «санитарному делу». Ее признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ч. 1 ст. 236 УК с применением ч. 4 ст. 33 УК) во время акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

В апреле суд изменил Алехиной наказание по «санитарному делу» с ограничения свободы на лишение свободы за «злостные нарушения». Активистка должна была провести 21 день в исправительной колонии общего режима. Ее объявили в розыск.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.