НовостиОбщество

Путин подписал указ о льготах при поступлении в вузы для детей военных, участвующих в войне в Украине

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Правительству РФ обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе погибших при исполнении обязанностей военной службы, специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета)», — сказано в указе.

Также льготы распространяются на детей сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных госорганов, в которых предусмотрена военная служба, и детей сотрудников МВД, принимающих участие в войне.

Квота составит «10 процентов по каждой специальности или направлению подготовки». Дети погибших участников войны смогут поступить в вузы РФ в пределах квоты без вступительных экзаменов.

Ранее «Единая Россия» предлагала ввести льготы при поступлении в вузы для детей участников войны в Украине.

Также 26 марта Путин подписал закон о присвоении статуса ветерана участникам войны в Украине. Он дает военным, участвующим в российском вторжении в Украину, право на ежемесячные выплаты и налоговые льготы, бесплатный проезд в электричках, медобслуживание вне очереди и другие льготы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.