НовостиОбщество

Правозащитники сообщили, что сотрудникам Московского метрополитена угрожают «возможной отправкой на войну в Украине»

Сотрудников Московского метрополитена заставляют пройти «внеочередное медицинское обследование для последующей возможной отправки на войну в Украине». Об этом сообщает «Верстка» со ссылкой на правозащитный проект «Призыв к совести».

По информации жены одного из сотрудников московского метро, обратившейся на горячую линию коалиции юристов и экспертов, сотрудникам угрожают увольнением или уголовным делом в случае отказа от медобследования.

«Сослались на некие приказы, указы, распоряжения властей города Москвы, Минобороны и правительства РФ, причем документы не были предъявлены ни на обозрение, ни для ознакомления, подписи также не собирали.

Совершенно точно и ясно было сказано, что руководство обязано выделить некое количество людей для возможной отправки на войну», — рассказала женщина.

Проект «Призыв к совести» — это коалиция юристов и экспертов российских правозащитных организаций, выступающих за сознательный отказ от военной службы.

3 мая CNN со ссылкой на западных чиновников сообщил, что Путин может официально объявить войну Украине 9 мая. Это, по информации источников телеканала, позволит ему провести всеобщую мобилизацию.

По данным CNN, западные официальные лица давно полагали, что Путин воспользуется «символическим значением и пропагандистской ценностью» Дня Победы, чтобы объявить «либо о военных достижениях в Украине, либо о крупной эскалации боевых действий, либо о том и другом».

На следующий день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «чушью» и «неправдой» информацию об объявлении мобилизации 9 мая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.