НовостиОбщество

МВД: в Москве на акцию «Бессмертный полк» вышли более миллиона человек

По подсчетам МВД в Москве на акцию «Бессмертный полк» вышли более миллиона человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В Москве в рамках акции "Бессмертный полк" в колоннах с портретами своих родных проходят более миллиона жителей и гостей столицы. Акция продолжается», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В шествии поучаствовал и президент Владимир Путин.

В некоторых российских городах в этом году не проводили воздушную часть парада Победы. Она не состоялась в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре. Это объяснили погодными условиями.

Полиция задерживала участников акции «Бессмертный полк» в нескольких городах России. В подмосковном Королеве задержали Екатерину Воронину, которая несла плакат с фотографией своего родственника и надписью «Он не хотел повторить». Спустя некоторое время ее отпустили без протокола, взяв объяснения. В Уфе задержали, а затем отпустили из отдела полиции Юлию Самойлову, вышедшую с плакатом «Мой дед воевал против фашизма».

В Москве также задержали Артема Потапова, который сидел на скамейке на Пушкинской площади и угощал конфетами людей, которые выступают против войны. Задержали также журналиста SOTA, который брал у мужчины интервью, передает «ОВД-Инфо» со ссылкой на жену Потапова.

Фото: «ОВД-Инфо»

Фото: «ОВД-Инфо»

В Санкт-Петербурге задержали муниципального депутата Сергея Самусева, который вышел на «Бессмертный полк» с портретом Бориса Романченко, пережившего заключение в концлагерях, а в марте 2022 года погибшего в Харькове от попадания снаряда в дом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.