НовостиПолитика

Первая леди США Джилл Байден посетила украинский Ужгород

Первая леди США Джилл Байден посетила украинский город Ужгород и встретилась с первой леди Украины Оленой Зеленской. Об этом сообщает газета The New York Times.

Первые леди провели встречу в школе, которая на время войны стала убежищем для беженцев. Байден отметила, что хотела посетить Украину именно сегодня, когда по всему миру отмечается День Матери.

«Я подумала, что важно показать украинскому народу, что эта война должна прекратиться, что эта война была жестокой, и что народ Соединенных Штатов поддерживает народ Украины», — заявила она.

По данным NYT, сегодняшнее появление на публике — первое для Зеленской с начала войны. Она поблагодарила Байден и назвала ее визит в Украину «смелым» поступком. «Мы понимаем, что требуется от первой леди США, чтобы приехать сюда во время войны, где каждый день идут боевые действия и каждый день, даже сегодня, звучат воздушные сирены», — сказала первая леди Украины.

Ранее Джилл Байден также посетила Румынию и Словакию. В этих странах она встретилась с украинскими беженцами и гуманитарными работниками. После визита в Украину первая леди США вернулась в Словакию.

На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США проголосовала за открытие ленд-лиза для Украины. Принятый документ предоставляет президенту США полномочия поставлять военное оборудование для правительства Украины и другой продукции для жителей этой страны без лишних бюрократических процедур.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.