НовостиОбщество

На журналиста «Новой» Илью Азара составили протокол по статье о «дискредитации» российской армии за пост в фейсбуке

На журналиста «Новой газеты» Илью Азара составили административный протокол по статье о «дискредитации» вооруженных сил РФ (ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП). Это следует из информации на сайте Хамовнического районного суда Москвы.

Как рассказал Азар в своем телеграм-канале, в прокуратуре ему сообщили, что протокол составлен за пост в фейсбуке, но за какой именно — не уточнили. Журналисту по этой статье КоАП грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Ранее ОВД-Инфо подсчитали, что по статье 20.3.3 КоАП РФ о «дискредитации» использования ВС РФ составили 1258 административных протоколов с 4 марта по 22 апреля текущего года.

28 апреля стало известно, что в городе Камышин Волгоградской области полицейские поставили на профилактический учет 11-летнего школьника за распространение в соцсетях сообщений, направленных на «дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ». Рейд по школьникам проходил в рамках «профилактического мероприятия» «Твой выбор», которое проводилось с 14 по 22 апреля. Всего силовики составили 146 административных протоколов за совершение правонарушений, в том числе 21 в отношении подростков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.