НовостиЭкономика

Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. В списке — Apple, Samsung и Sony

Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Такие товары можно будет ввозить в страну без согласия правообладателя.

Список состоит из 20 страниц. Параллельный импорт, как следует из документа, предполагается разрешить в отношении смартфонов и техники под марками Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel и других, бытовой техники Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, а также игровых приставок X-Box, Play Station, Nintendo.

Существенное место в списке занимают автомобильные марки и материалы, а также сопутствующие товары, с ними связанные: Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bently, Cadilac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, GMC, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack.

В перечне значатся и двигатели, а также части для них (Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen и другое).

В документе также значатся косметические товары и средства личной гигиены, однако отдельно помечено, что это не касается продукции компаний NYX, L'Oreal Paris, Maybelline, Blend-a-med, Oral-B, Garnier, Head&Shoulders и других зарубежных брендов.

30 марта премьер-министр Михаил Мишустин утвердил документ, который легализовал в России параллельный импорт. Цель параллельного импорта — удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности, говорил премьер. Ранее было нельзя легально продавать в России такой товар без согласия владельца лицензии. Параллельный импорт, как говорили власти РФ, позволит гарантировать поставки товаров в страну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.