НовостиОбщество

В полку «Азов» заявили, что «власть ничего не сделала», чтобы сохранить солдат на «Азовстали» живыми

На территории завода «Азовсталь» в Мариуполе продолжаются боевые действия. Об этом сообщили в полку «Азов».

Обозреватель «Новой Газеты.Европа» Юлия Латынина обратилась к замкомандиру полка «Азов» Станиславу Паламарю, позывной Калина, с просьбой: «Если у вас есть время или силы, черкните или надиктуйте пару слов о том, что происходит».

Поздно вечером 5 мая Паламар прислал короткое сообщение: «У нас все стабильно. Продолжаются тяжелые бои. Много раненых. Не знаю, сколько продержимся. День, два еще. Ну, я не знаю. Короче, завтра может ООН приедет забирать гражданских. Мы просим про раненых. Понятно, что власть ничего не сделала, чтобы солдат сохранить живыми, но по крайней мере, если мы заберем всех гражданских отсюда, эвакуируем, тогда можно и со спокойной совестью умирать, я так скажу. Но мы будем биться, будем драться. А куда нам деваться?»

Вчера «Украинская правда» сообщила о потери связи с украинскими военными на «Азовстали». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Вооруженные силы РФ не штурмуют «Азовсталь», но «подавляют попытки боевиков выйти на позиции».

В то же время с 29 апреля идет операция по эвакуации мирных жителей с завода. В управлении ООН по гуманитарным вопросам заявили, что с территории «Азовстали» успешно вывезли 101 мирного жителя.

Поздно вечером 5 мая ООН начала третью операцию по эвакуации граждан из Мариуполя.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.