НовостиОбщество

«Новая газета. Европа» выпустила печатный номер к 9 мая

В Латвии и Эстонии вышел печатный выпуск «Новой газеты. Европа», приуроченный к 9 мая.

Газета вышла на двух языках — латышском и русском. В выпуск вошли самые значимые тексты «Новой газеты. Европа» о войне. Среди них –репортаж Ольги Мусафировой из Киева, репортаж Елены Костюченко из Херсона, материал Юлии Латыниной о культе победы «Увечный огонь», разбор гибели крейсера «Москва» от Андрея Горбачевского и другие.

Выпуски на русском и английском. Фото: «Новая газета. Европа»

Выпуски на русском и английском. Фото: «Новая газета. Европа»

«"Новая газета" всегда была идеей. Идей того, что на русском языке можно печатать журналистские расследования, которые не нравятся властям и иногда даже обществу. Так было в эпоху обеих чеченских войн, тогда «Новая газета» продолжала свои публикации, несмотря ни на что. Война в Украине остановила работу "Новой газеты" в России. Но идея в любом случае будет жить. На 9 мая мы издали "Новую газету. Европа" как материальное воплощение этой идеи», — рассказал главред «Новой газеты. Европа» Кирилл Мартынов.

По словам Мартынова, пока речь не идет о регулярном издании бумажных номеров газеты, но о специальном выпуске к 9 мая. «Если читателям понравится, что мы делаем, и они нас поддержат, то мы готовы подумать о еженедельном выпуске печатной версии "Новой газеты. Европа". Сейчас я хочу выразить огромную благодарность нашим партнерам из издательства Rigas Vilni, без которых мы бы просто не справились», — добавил он.

Газету можно будет купить в большинстве газетных киосков Латвии и Эстонии с завтрашнего дня. PDF-версия станет доступна на сайте позже.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.