НовостиОбщество

В Петербурге прекратили административное дело о «дискредитации» армии РФ за плакат «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила, хватит искажений»

Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил производство по административному делу о «дискредитации» Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП) в отношении Алексея Подгорных, вышедшего на Невский проспект с плакатом «Война — мир, свобода — рабство, незнание — сила, хватит искажений». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Суд пришел к выводу, что на плакате были антонимы и словосочетания, а никаких призывов, в том числе «к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ за пределами страны в целях поддержания мира и баланса», там не присутствовало. Представленная на заседании фотография Подгорных с плакатом подтверждает только то, что он действительно стоял на Невском проспекте с ним в руках в указанное в протоколе время.

В протоколе утверждалось, что 24 апреля около 20:10 Подгорных был у дома №35 на Невском проспекте. Там он и стоял с плакатом формата А2, чем, как говорилось в протоколе, «дискредитировал Вооруженные силы РФ».

В апреле за публикацию фотографии с плакатом, содержащим надпись «Нет войне», суд оштрафовал по ст. 20.3.3 КоАП на 30 тысяч рублей Жанну Шлосберг — супругу лидера псковского отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга. На самого политика тоже составили два протокола по той же статье, по первому Шлосберга оштрафовали на 32 тысячи рублей.

При этом в апреле Красноярский краевой суд прекратил административное дело по ст. 20.3.3 КоАП против Веры Котовой. До этого Центральный районный суд Красноярска назначил ей 30 тысяч рублей штрафа за надпись «Нет войне» на снегу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.