НовостиОбщество

В Беларуси началась «внезапная проверка сил реагирования»

В Вооруженных Силах Беларуси началась «внезапная проверка сил реагирования». Как сообщили в минобороны страны, воинским частям и подразделениям предстоит «отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач».

Цель проверки, как заявили в ведомстве, — оценка готовности и способности военных к «оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций».

Воинские части будут действовать в незнакомой местности и в условиях быстро меняющейся обстановки, а состав сил «будет поэтапно наращиваться», рапортовали в ведомстве.

Фото: Минобороны Беларуси

Фото: Минобороны Беларуси

Фото: Минобороны Беларуси

Фото: Минобороны Беларуси

«Проводимые мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм обучения войск и не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности», — уверяют в минобороны.

В минобороны также предупредили, что в ходе проверки будет перемещаться «значительное количество военной техники», и это может затруднить движение по общим дорогам.

Накануне CNN со ссылкой на западных чиновников сообщил, что президент России Владимир Путин может официально объявить войну Украине 9 мая. По данным телеканала, западные официальные лица давно полагали, что Путин воспользуется «символическим значением и пропагандистской ценностью» Дня Победы, чтобы объявить «либо о военных достижениях в Украине, либо о крупной эскалации боевых действий, либо о том и другом».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.