НовостиОбщество

Московский патриархат: папа Римский выбрал «некорректную тональность» для пересказа разговора с патриархом Кириллом о войне в Украине

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата заявил, что папа Римский Франциск выбрал «некорректную тональность» для передачи содержания разговора с патриархом всея Руси Кириллом про войну в Украине, состоявшегося полтора месяца назад. Полный текст заявления опубликован на сайте отдела.

Там утверждают, что Кирилл 16 марта поблагодарил Франциска за организацию разговора и сказал следующее: «Убежден, что мы снова общаемся в правильное время. С Вашего позволения хотел бы поделиться с Вами своим видением нынешней непростой ситуации. Конечно, мы живем в разных информационных полях: западные СМИ не говорили или практически не говорили о некоторых из тех фактов, на которые позволю себе обратить Ваше внимание».

После этого, говорится в сообщении Московского патриархата, Кирилл сказал, что конфликт начался в 2014 году с Майдана, а также напомнил о событиях в Одессе. Также патриарх сообщил, что в НАТО заверяли Россию в том, что организация не будет расширяться на восток.

«Конечно, данная ситуация связана для меня с большой болью. Моя паства находится по обе стороны противостояния, это в большинстве своем православные люди. Часть противостоящих относится и к Вашей пастве. Поэтому я бы хотел, абстрагируясь от геополитической составляющей, поставить вопрос о том, как мы и как наши Церкви можем повлиять на положение дел? Как мы можем содействовать умиротворению враждующих с единой целью: достичь укрепления мира и справедливости? Очень важно в сложившихся условиях избежать дальнейшей эскалации», — заявил Кирилл в конце разговора, утверждает Московский патриархат.

О разговоре с Кириллом понтифик рассказал накануне итальянскому изданию Corriere della Sera. По его словам, Кирилл «в течение первых двадцати минут <...> зачитывал по бумажке причины, оправдывающие российское вторжение». Кроме того, папа рассказал, что просил о встрече в Москве с президентом России Владимиром Путиным, чтобы попытаться остановить войну в Украине, но ответа не получил.

Папа Римский Франциск на второй день войны, 25 февраля, вопреки протоколу лично прибыл в посольство России в Ватикане, расположенное в Риме, чтобы выразить озабоченность в связи с войной в Украине. После этого он неоднократно выступал за скорейший мир и остановку кровопролития.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.