НовостиОбщество

«Репортеры без границ»: правительство России ввело военную цензуру и преследует журналистов

Правительство России установило полный контроль над новостями и информацией и ввело военную цензуру, говорится в докладе организации «Репортеры без границ».

«В России правительство взяло на себя полный контроль над новостями и информацией, введя масштабную военную цензуру, заблокировав средства массовой информации и преследуя неподчиняющихся журналистов, вынудив многих из них покинуть страну», — говорится в докладе.

Отмечается, что преследования журналистов начались в 2021 году после ужесточения закона о СМИ—«иностранных агентах», а также после преследований, связанных с «освещением судьбы находящего в заключении оппозиционера Алексея Навального».

В докладе также сказано, что за первый месяц войны в Украине в результате обстрелов погибли минимум пять сотрудников СМИ. По данным «Репортеров без границ», российские военные «целенаправленно преследуют источники информации на оккупированных ими территориях и пытаются принудить местные СМИ к сотрудничеству».

Ранее партнерские организации Совета Европы по содействию защите журналистики и безопасности журналистов отметили, что после начала войны в Украине российские власти ввели «драконовскую» цензуру, не учитывающую фундаментальные гарантии свободы слова и право общества на получение информации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.