НовостиОбщество

Макрон опять созвонился с Путиным. Политики обсудили эвакуацию с «Азовстали» и поставки оружия в Украину

Президент Франции Эмманюэль Макрон созвонился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. В течение двух часов они обсуждали ситуацию в Украине и эвакуацию с мариупольского завода «Азовсталь», сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Макрон выразил глубокую обеспокоенность положением в Мариуполе и общей ситуацией в Донбассе, а также потребовал от Путина прекратить огонь и разрешить дальнейшую эвакуацию с завода «Азовсталь». Французский лидер подчеркнул, что мирным жителям Мариуполя надо позволить выбрать, куда их повезут — в Россию или на территорию, подконтрольную Украине.

«Президент Республики призвал Россию выполнить свои обязанности постоянного члена Совета Безопасности и положить конец этой разрушительной агрессии»,

— отмечают в канцелярии президента Франции.

О разговоре двух президентов отчитались и в Кремле. Как сообщает пресс-служба президента, Путин заявил, что Запад мог бы способствовать прекращению «злодеяний», якобы совершаемых украинскими военными, если бы оказал достаточное давление на Киев и прекратил бы поставки в Украину вооружений.

«Обращено внимание на игнорирование странами-членами Евросоюза военных преступлений украинских силовиков, массированных обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители», — говорится на сайте президента.

Макрон регулярно беседует с Путиным по телефону после начала российского вторжения в Украину и призывает его прекратить боевые действия. Сегодня французский политик впервые позвонил российскому лидеру после своего переизбрания на пост президента.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.