НовостиОбщество

В Петербурге задержали журналистов «Новой газеты» Елену Лукьянову и Алексея Душутина

В Петербурге задержали журналистов «Новой газеты» Елену Лукьянову и Алексея Душутина. Об этом сама Лукьянова рассказала «Новой газете. Европа».

Душутин снимал антивоенную акцию 77-летней художницы Елены Осиповой как журналист, а Лукьянова находилась неподалеку.

«Погуляли вокруг, поснимали немного, я была без фотоаппарата, так сказать не при исполнении, сходила за книжками в пункт выдачи, и Елена Андреевна [Осипова] засобиралась домой. Посадили Елену Андреевну в мою машину, и тут нас задержали. Елену Андреевну увезли на полицейской машине, сказали что домой, а мы сидим уже час в ментовской маршрутке, как обычно нам не представились и не сказали что вменяют», — пояснила Лукьянова, добавив, что сейчас они находятся в 78 отделении полиции.

Она выразила надежду, что Душутина скоро отпустят, так как он работал на акции в качестве журналиста, и у него есть необходимые документы.

обновлено 21:30

Оба журналиста уже более трех часов находятся в отделе полиции. Лукьяновой вменяют ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций») в связи с ковидными ограничениями в городе. На Душутина протокол не составляют.

21:55. На Лукьянову составили протокол и отпустили, Душутина отпустили без протокола.

Петербургская художница Елена Осипова регулярно выходит на акции протеста. Ее несколько раз задерживали, в том числе с плакатами «Мы не хотим в рай умирать за Путина» и «Нет ядерному оружию во всем мире». В апреле итальянские депутаты присвоили ей звание почетного гражданина Милана в «знак солидарности и близости к женщине, которая является символом для граждан России».

Фото: «Новая газета»

Фото: «Новая газета»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.