НовостиОбщество

В результате ракетного удара по Киеву погибла журналистка «Радио Свобода» Вера Гирич

Журналистка «Радио Свобода» Вера Гирич погибла в результате ракетного удара по Киеву. Об этом сообщает коллега Гирич Александр Демченко на своей странице в фейсбуке. По его словам, российская ракета попала в дом журналистки.

Вера Гирич. Фото: соцсети

Вера Гирич. Фото: соцсети

«Это маленькая машинка Веры Гирич — моей коллеги по "Радио Свобода". На ней пару лет назад она возила нас в Немишаево, рассказывать как искать информацию на оккупированных территориях.

Веры больше нет. Точная российская ракета попала в ее дом, Вера пролежала всю ночь, а нашли ее только утром.

Я лично не злюсь и не хочу плакать, потому что это должно повторяться каждый день. Я просто не знаю, как сказать, какого замечательного человека больше нет», — написал Демченко, опубликовав фотографию машины Гирич.

Фото: фейсбук Демченко

Фото: фейсбук Демченко

Гирич начала работу в киевском бюро «Радио Свобода» с 1 февраля 2018 года, рассказали в издании. До этого она работала на ведущих украинских телеканалах.

«Редакция "Радио Свобода" выражает соболезнование семье Веры Гирич и будет вспоминать ее как светлого и доброго человека, настоящего профессионала», — добавили там.

Авиаудар по Киеву нанесли накануне, 28 апреля, во время переговоров генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша и президента Украины Владимира Зеленского в городе. Мэр Киева Виталий Кличко написал в телеграм-канале, что две ракеты попали в здания в Шевченковском районе города. Впоследствии Кличко сообщил, что в результате удара погиб один человек (он не назвал его имени), четыре пострадали.

Утром 29 апреля в Минобороны России признали, что наносили удары по Киеву якобы «высокоточными ракетами большой дальности», были уничтожены производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли «Артем», отчитались в ведомстве.

23 марта под обстрелом в Киеве, выполняя редакционное задание, погибла корреспондент The Insider Оксана Баулина.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.