НовостиОбщество

В Госдуму внесли законопроект, позволяющий школьникам пересдать ЕГЭ в течение месяца

В Государственную думу внесли законопроект, позволяющий школьникам пересдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в течение месяца, если их не устроил полученный результат. На законопроект, опубликованный в среду на сайте системы обеспечения законодательной деятельности, обратил внимание «Коммерсант».

Инициаторами поправок к закону «Об образовании» выступили представители партии «Новые люди» — ее лидер Алексей Нечаев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин и первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

В пояснительной записке к документу сказано, что законопроект создан в целях «создания благоприятных условий сдачи единого государственного экзамена для обучающихся»,

Авторы ссылаются на данные «последних социологических опросов», в соответствие с которыми 20% из тех, кто не одобряет ЕГЭ, утверждает, что это «слишком большая нагрузка на детей, они испытывают стресс». Также 13% среди тех, кто не одобряет проведение ЕГЭ в школах, заявили, что «результаты ЕГЭ недостаточно отражают знания школьников, в них много случайного», говорится в пояснительной записке.

«Однако отмена ЕГЭ приведет к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан. После введения ЕГЭ абитуриенты из семей с разным финансовом достатком, из разных городов получили возможность поступить в ведущие вузы России на равных условиях», — заявили инициаторы поправок.

Депутаты также убеждены, что ЕГЭ не нужно отменять, «его нужно реформировать».

«В целях снижения стресса для абитуриентов, когда школьники ждут ЕГЭ как часа, когда решится их судьба и разделится их жизнь на до и после,

предлагается закрепить в законодательстве право обучающихся пройти повторную государственную итоговую аттестацию в течение одного месяца в резервный срок дополнительного периода к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету», — заявили депутаты.

Директор Научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС Борис Илюхин в разговоре с «Ъ» назвал предложение депутатов непродуманным, так как, по его словам, от сдачи экзамена до апелляции и решения школьника пересдать экзамен проходит большое количество времени, и только после этого организаторам нужно будет в короткое время подготовить все условия для пересдачи, что крайне сложно.

В Рособрнадзоре «Ъ» заявили, что не поддерживают законопроект, и назвали содержащиеся в нем предложения избыточными.

В прошлом году «Коммерсант» сообщал, что ряд вузов, в том числе несколько факультетов МГУ, не смогли набрать необходимое количество первокурсников и объявили о дополнительном наборе абитуриентов. Произошло это из-за отмены второй волны зачисления. В 2021 году Минобрнауки отменило вторую волну зачисления в вузы, разрешив взамен подавать документы на десять факультетов в одном вузе вместо трех.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.