НовостиОбщество

РБК: Кириенко назначили куратором взаимодействия с «ЛНР» и «ДНР» вместо Козака

Первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко назначили куратором отношений с «ЛНР» и «ДНР» в Кремле. Об этом со ссылкой на источники сообщает РБК.

Теперь, по данным издания, вопросами взаимодействия с самопровозглашенными республиками будет заниматься управление по внутренней политике. Раньше «ЛНР» и «ДНР» курировало управление по приграничному сотрудничеству, которым руководил Дмитрий Козак.

Кириенко на прошлой неделе ездил в Донецк на встречу с руководителями самопровозглашенных республик. По данным издания, это была «ознакомительная» поездка для налаживания контактов с представителями местной власти.

Собеседники издания отмечают, что смена куратора по «ЛНР» и «ДНР» как минимум может означать появление особого порядка взаимодействия с республиками и создание единого внутриполитического пространства. Источники не исключают, что назначение Кириенко также может быть связано с разработкой сценария возможного вхождения республик в состав России.

Накануне российского вторжения в Украину президент Владимир Путин подчеркивал, что речи о присоединении самопровозглашенных республик к России не идет. «Мы этого не обсуждаем», — заявил на заседании Совбеза глава государства в ответ на реплику Сергея Нарышкина, который заявил, что поддерживает предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации. По итогам этого заседания (21 февраля) Москва признала независимость «ДНР» и «ЛНР».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.