НовостиОбщество

Генпрокурор Краснов предложил запретить демонстрацию «флагов, значков и мэмов», используемых «в экстремистских целях»

Генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации, предложил ввести ответственность за демонстрацию и пропаганду «флагов, значков, мэмов и других вещей» «в экстремистских целях». Трансляция заседания Совфеда велась во «ВКонтакте».

Скриншот трансляции

Скриншот трансляции

«Сегодня в ряде зарубежных стран на фоне истерии вокруг георгиевской ленты <...> отсутствуют запреты на демонстрацию нацистской атрибутики. У нас в стране соответствующие нормы имеются, но они не касаются иной символики, которая используется в экстремистских целях. <...> Это флаги, значки, мэмы и различные другие вещи», — сказал Краснов (цитата по «Медиазоне»).

Российское законодательство сейчас предусматривает ответственность за публичную демонстрацию нацистской и другой запрещенной символики. Cт. 20.3 КоАП для физлиц предусматривает штраф до двух тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. В начале февраля административные протоколы в отношении российских активистов по этой статье составляли в том числе за логотип проекта «Умное голосование» политика Алексея Навального (восклицательный знак в квадрате для голосования на бюллетене), который не признан экстремистским.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.