НовостиОбщество

Алтайские типографии отказались печатать газету «ЛИСток», издателя которой арестовали по делу о «фейках» про российскую армию

На Алтае типографии отказываются печатать газету «ЛИСток», пишет портал «Новости Горного Алтая». Ранее издателя газеты Сергея Михайлова отправили в СИЗО по делу о «фейках» про российскую армию.

Директор бийской типографии «Катунь» Андрей Балясов рассказал, что предприятие решило отказаться от сотрудничества с газетой «в такой обстановке».

Источник «Новостей Горного Алтая» сообщил, что «Катунь» получила предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства в виде содействия распространению недостоверной информации о действиях российских военных в Украине. Портал отмечает, что неделей ранее аналогичное предостережение получила новосибирская типография «Прайм-Принт», в которой газета выходила ранее.

«Запрета на деятельность газеты нет, но выпускаться тоже нельзя по причине того, что по всей Сибири прокуратура блокирует типографии путем запугивания и обещаний неких санкций», — заявила руководитель издательского дома «Листок» Ольга Комарова.

Комарову 6 апреля вызвали в прокуратуру Горно-Алтайска для составления протокола о призывах к санкциям (статья 20.3.4 КоАП) из-за заметки от 30 марта, в которой главред «ЛИСтка» Виктор Рау предлагает присылать в бот «Нюрнберг 2.0» имена чиновников, которые поддерживают войну в Украине. 11 апреля ей и газете назначили два штрафа по 100 тысяч и два штрафа по 300 тысяч рублей.

В середине апреля издателя газеты «Листок» Сергея Михайлова арестовали по делу о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК). Поводом для возбуждения дела стали материалы о войне в Украине, опубликованные в газете и на зеркале сайта издания.

Михайлова задержали в Москве, в редакции «Листка» в Горно-Алтайске и у сотрудников газеты силовики провели обыски.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.