НовостиОбщество

Украинские журналисты выяснили, что насильно вывезенных в Россию украинцев размещают в монастырях и приютах РПЦ

Вывезенных из Украины людей размещают в монастырях и приютах РПЦ. Об этом сообщило украинское издание «Следствие.Инфо».

Журналисты получили эти сведения из переписки между МЧС и РПЦ, переданной редакции хакерской группой Anonymus и проектом DDoSecrets. Переписка велась с почты [email protected]. «Следствие.Инфо» предполагает, что она была специально создана для контактов представителей церкви и спасателей.

В перехваченном предполагаемом письме от 30 марта МЧС отчитывалось о приезде в Россию почти 490 тысяч человек, из которых 100 тысяч — дети. Эти же цифры называла украинская омбудсмен Людмила Денисова.

По данным журналистов, почти в каждом регионе, куда привозят украинцев, есть своя епархия, которая занимается вопросами расселения людей. Сообщается, что представители церкви приносят украинцам еду и проводят «духовные беседы».

«Следствию.Инфо» удалось собрать информацию об 11 местах, где находятся насильно вывезенные украинцы, у семи из них известны точные адреса. По данным издания, в этих зданиях за людьми следят при помощи камер видеонаблюдения.

На официальном сайте Московского патриархата сказано, что сейчас 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь вывезенным украинцам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.