НовостиОбщество

Москвича арестовали по делу о финансировании экстремистской деятельности после переводов денег друзьям в Украину

Савеловский районный суд Москвы арестовал обвиняемого по делу о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ) Михаила Кавуна. Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов общей юрисдикции.

Фото: Marina Potapova / Facebook

Фото: Marina Potapova / Facebook 

Поводом для возбуждения дела против 61-летнего мужчины стало то, что он пару раз перевел деньги кому-то из своих друзей в Украине, рассказала в фейсбуке подруга сына Кавуна Марина Потапова. По ее словам, также Кавун сфотографировался в футболке с надписью «Жидобандера» и опубликовал снимок в фейсбуке.

Сначала Кавуна арестовали по административному делу. После того, как срок ареста истек, мужчина уехал в Астрахань, где его и задержали, уточнила Потапова. По ее словам, во время задержания «прислали самолет, сняли на камеру, в новостях распространили сюжет». Она добавила, что у Кавуна диабет и проблемы со здоровьем.

Представитель управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова в разговоре с ТАСС заявила, что Кавун в 2015-2019 годах якобы «систематически выезжал на территорию другого государства с целью оказания финансовой поддержки и передачи денежных средств руководству и участникам экстремистской организации». Российское госагентство называет Кавуна «спонсором» «Правого сектора». В России эта организация признана экстремистской и запрещена.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.