НовостиОбщество

В Мариуполе умерла пережившая нацистскую оккупацию Ванда Объедкова. Последние недели жизни она пряталась в подвале

В Мариуполе умерла 91-летняя Ванда Объедкова, пережившая во время Великой Отечественной войны нацистскую оккупацию. Об этом в твиттере сообщил музей Аушвиц-Биркенау.

Фото: chabad.org

Фото: chabad.org

«В 10 лет Ванда Семеновна Объедкова спаслась от немцев, спрятавшись в подвале в Мариуполе. 81 год спустя она умерла в подвале того же города как жертва ужасной войны, прячась от русских», — сказано в посте музея.

Музей Аушвиц-Биркенау ссылается на сайт chabad.org, который опубликовал историю жизни Объедковой. По словам ее дочери Ларисы, с начала марта вся семья пряталась в подвале магазина теплоснабжения. В последние две недели жизни Объедкова была настолько больной и истощенной, что не могла даже встать.

4 апреля она умерла. Лариса рассказала, что мать похоронили в общественном парке «менее чем в километре от Азовского моря».

Ванда Объедкова родилась в Мариуполе 8 декабря 1930 года. В октябре 1941 года в городе начались нацистские облавы на евреев, почти всю семью девочки расстреляли. Отец смог спрятать Ванду в больнице, где она оставалась до освобождения Мариуполя в 1943 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.