Сюжеты · Культура

Искрометные сюжеты 

Книжная цензура в России грозит обернуться сожжением книг. Вот как это происходит в других странах

Сильвестр Лоухин, специально для «Новой газеты Европа»

Фото: Getty Images

В конце декабря «Свободному пространству» стало известно об инициативе московского Департамента культуры: библиотекам Москвы начали спускать списки книг, подлежащих изъятию. Среди них — произведения Эдуарда Лимонова, Стивена Фрая, Оксаны Васякиной, Ксении Буржской, Майкла Каннингема и других; в общем, книги с ЛГБТ-героями. Изъять предписывалось даже учебник по сексологии Игоря Кона (предположительно — за отказ признавать гомосексуальность болезнью) и книгу консервативного философа Василия Розанова, а также классику вроде Вирджинии Вульф и Михаила Кузмина. Изъятые книги предписывалось сдать в макулатуру — то есть либо переработать, либо попросту сжечь на полигоне. Всё это происходит на фоне недавнего принятия закона о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды» в России, инициатором которого выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн. 

Тут бы и объявить сжигание книг еще одной российской «традиционной ценностью», но неожиданно выясняется, что в смысле книжных запретов и цензуры Россия, по сути, попросту копирует одиозные практики других стран. 

«Новая-Европа» собрала случаи запретов последних лет, которые заканчивались сожжением книг. 

США

Список открывают Соединенные Штаты, где ситуация с книжной цензурой хоть и не так плачевна, как в России, — по крайней мере, на федеральном уровне «охоту на ведьм» никто не открывает, — но за последний год сильно ухудшилась. По данным Ассоциаций библиотек Америки, только с января по август 2022 года зафиксирована 681 попытка запрета или изъятия книг из библиотечных фондов по всей стране; число наименований, которые попытались запретить, превышает 1600. Правозащитная организация PEN America насчитала больше двух с половиной тысяч инициатив по изъятию отдельных книг из школ и библиотек. 

Больше всего отличились на цензурной ниве южные штаты — Техас, Теннесси и Флорида.

В основном в списки попадают, как вы могли догадаться, книги с ЛГБТ-контентом, которые ультраправые считают «пропагандой» и чуть ли не «растлением малолетних». Однако не только: активисты требовали убрать и книги, героями которых стали цветные американцы. Так, в топ книг, попадающих под запрет, входят «Возлюбленная» и «Самые голубые глаза» Тони Моррисон — на минуточку, лауреатки Нобелевской премии по литературе. В одной из школ Теннеси запретили «Маус» Арта Шпигельмана — классический антифашистский комикс. Кроме того, в отдельных случаях требовали убрать со школьных и библиотечных полок книги по американской истории и критике расовой теории. По словам праворадикальных активистов, такие книги заставляют школьников «критически воспринимать историю страны». 

Тони Моррисон. Фото: Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0

В основном запретительные инициативы исходят от активистских групп: PEN насчитала их более пятидесяти по всей стране, среди них и родительские комитеты школ. Однако иногда цензурой занимаются непосредственно чиновники: так, депутат от Республиканской партии в Палате представителей Техаса Мэтт Краузе составил список из 850 книг и потребовал от всех школ штата отчитаться, имеются ли эти наименования в школьных библиотеках и что с ними планируется делать. В Вирджинии двое политиков попытались подать иск на библиотеки за отказ изымать книги из оборота, однако суд постановил, что их требование противоречит Конституции, — как и сам федеральный закон о непристойности, на который ссылались активисты. 

Грег Лок. Фото: Wikimedia Commons, Clearbrook Baptist Church, CC BY 3.0

Не обошлось без курьезов. В том же Теннеси пастор по имени Грег Лок, известный своей поддержкой теории заговора QAnon, организовал сжигание «сатанинских» книг, а также карт таро. Мероприятие переполошила гей-пара, которая швырнула в костер Библию и воскликнула «Слава Сатане!» Через пару минут на молодых людей обратили внимание, после чего им пришлось ретироваться. 

В общем, сравнение с Россией будет не в пользу последней: на федеральном уровне инициативы радикальных активистов по запрету книг не поддерживаются, американцы в целом настроены против цензуры, а библиотеки запускают всё новые акции в поддержку коллег. Тем не менее, давление на отрасль не спадает: библиотекари вынуждены увольняться из-за онлайн-угроз и акций протеста праворадикалов.

Турция

Фетхулла Гюлен — мусульманский проповедник и философ. Режим Эрдогана считает его ответственным за попытку государственного переворота 2016 года, когда часть турецких военных решили сместить правительство. В результате погибли 204 человека, более двух тысяч человек получили ранения.

Фетхулла Гюлен. Фото: Wikimedia Commons, VOA

После провала переворота Эрдоган запустил беспрецедентный маховик репрессий: было закрыто 30 издательств, 200 изданий, свыше 5000 преподавателей были уволены из университетов, а восемьдесят писателей оказались под следствием, шестеро из них впоследствии получили большие тюремные сроки. Меры правительства Эрдогана доходили до абсурда:

под запрет попали учебники математики за фразы «линия от точки F до точки G» (инициалы Фетхуллы Гюлена)

и книги с упоминанием американского штата Пенсильвания, где предположительно скрывается Гюлен. В 2019 году министр образования Турции Зия Сельчук отчитался об уничтожении свыше трехсот тысяч книг, «связанных с учением Гюлена». При этом по каким критериям такие книги выявляют, властями не уточняется. 

Канада

В 2019 году в канадской провинции Онтарио администрации католических школ (всего около тридцати школ) выступили с инициативой уничтожить книги, в которых «очернялись» коренные народы Канады. В костры «очищающего пламени» (это официальное название мероприятий по уничтожению книг) отправились пять тысяч экземпляров из школьных библиотек, всего 165 наименований, в том числе комикс «Тинтин в Америке» бельгийского художника Эрже и комикс о приключениях Астерикса и Обеликса, а также новеллизация мультфильма «Покахонтас».

Комиксы Эрже «Тинтин в Америке». Фото: Labirint


Под запрет попали биографии французских исследователей Канады, а также любые изображения индейцев без одежды. Запрет инициаторы обосновывали тем, что

книги «продвигают стереотипы о коренных народах и сами по себе являются опасными»,

а саму практику сожжения книг сочли «безобидной». 

Однако уничтожению подлежали в том числе книги, написанные авторами-представителями коренных народов, например, роман для детей Мишеля Ноэля «Зимний индеец» или янг-эдалт Сильви Бриен «Дело в индейском колледже», по сюжету которого студентка колледжа защищает представителя коренных американских народов, заподозренного в поджоге здания. 

Инициатива вызвала недоумение у общественности. Пока авторы сожженных книг предупреждали о возвращении времен католической цензуры, власти Онтарио фактически отстранились от обсуждения проблемы, назвав список наименований в школьных библиотеках делом самих школ. 

Гонконг

30 июня 2020 года, несмотря на многотысячные протесты, в Китае был принят закон о национальной безопасности в отношении Гонконга. В результате Гонконг фактически потерял автономию и попал под тотальный контроль Пекина. Это не могло не сказаться на свободе слова: так, уже на следующий день после принятия закона из публичных библиотек стали пропадать книги Джошуа Вонга и Тани Чен, политических мыслителей либерального толка.

Джошуа Вонг. Фото: Wikimedia Commons, Honcques Laus, CC0

К 2021 году недоступны оказались 29 наименований книг о подавлении протестов на площади Тяньаньмэнь, а также литература, в которой рассказывалось о гонконгских протестах 2019–2020 годов. В двух школах состоялись публичные сожжения книг, на что официальный Пекин откликнулся рекомендацией следовать протоколу изъятия книг из библиотек и не впадать в ажиотаж. В то же время единый список литературы, попавшей под запрет, опубликован так и не был: это напоминает практику нынешних изъятий в российских библиотеках, когда книги фактически изымаются из оборота наугад.