Сюжеты · Общество

Умерла Елизавета II

Новый король Британии — Карл III. Главное

Сегодня днем на 97-м году жизни скончалась Королева Великобритании Елизавета II. Это произошло в замке Балморал, одной из королевских резиденций на северо-востоке Шотландии. Ранее сегодня Букингемский дворец сообщил, что врачи рекомендовали королеве находиться под медицинским наблюдением. «Новая газета. Европа» — о том, как Великобритания и весь мир реагируют на смерть монарха.

Пикадилли Серкус, Лондон/«Новая газета. Европа»

Букингемский дворец опубликовал сообщение о смерти Елизаветы II в 20:30 (мск). На сайте королевской семьи в это же время появилась траурное сообщение с текстом: «Сегодня днем королева мирно скончалась в Балморале. Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра». 

Место Елизаветы II на престоле занял 73-летний принц Чарльз, старший сын королевы. Новый король взял имя Карл III, сообщила премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Выступая напротив официальной резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит, она сказала, что новость о смерти королевы стала «шоком для страны и всего мира» и «опустошила нас всех».

Сайт Букингемского дворца после смерти королевы. 

Сразу после первых сообщений о смерти королевы над Букингемским дворцом приспустили флаг Великобритании. В стране начинается 10-дневный траур. Также официальный траур начинается и в королевской семье. Елизавета II оставила четверых детей, восьмерых внуков и 12 правнуков. 

Радио «Би-би-си» прервало вещание для того, чтобы объявить о смерти королевы. После сообщения на всех радиостанциях «Би-би-си» заиграл гимн Великобритании. 

Принц Чарльз, занявший трон, выступил с заявлением и назвал сегодняшний день «моментом величайшей скорби» для него и всех членов семьи. «Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру», — говорится в заявлении.

Люди начали собираться на площади перед Букингемским дворцом. На воротах резиденции вывесили официальное сообщение о смерти монарха. «Я только что слушал аплодисменты, которые раздавались у Букингемского дворца. Это было так трогательно, потому что в ближайшие дни мы увидим много формальностей, много грусти, много церемоний. Но именно такие маленькие моменты заставят людей понять, как много значила для нас Королева», — передает корреспондент Sky News Марк Остин. 

Операция «Лондонский мост»

В 1960-х годах в Великобритании разработали план траурных мероприятий на случай смерти монарха, получивший название «Лондонский мост». Операция рассчитана на 10 дней. По плану, информацию о кончине королевы ее личный секретарь должен довести до премьер-министра страны, а также до кабинета министров и Тайного совета. 

Следом, в течение 10 минут после сообщения во всей стране приспускают флаги. Предполагается, что на следующий день в Сент-Джеймсском дворце и в здании королевской биржи в Лондоне пройдет заседание совета престолонаследия, на котором будет провозглашен новый монарх. 

На второй день после смерти тело королевы доставят в Букингемский дворец самолетом или поездом.

Затем, на третий день после кончины Елизаветы II король Карл III отправится в траурное турне по странам Великобритании, чтобы подданные могли познакомиться с новым монархом. 

Церемония прощания с королевой начнется в Вестминстерском дворце на шестой день после смерти. Там гроб с телом Елизаветы II будет стоять на протяжении трех дней. В это время люди смогут проститься с королевой. 

Десятый день будет объявлен национальным трауром. Похороны королевы пройдут в Вестминстерском аббатстве. После церемонии еще месяц на государственных зданиях будет висеть портрет Елизаветы II с траурной черной ленточкой, а затем его заменят на изображение нового короля. 

Политики — о смерти Елизаветы II

Борис Джонсон — бывший премьер-министр Великобритании 

«Она казалась такой вечной и такой замечательной, что, боюсь, мы, как дети, поверили, что она будет жить дальше и дальше.

Волны скорби прокатываются по всему миру, от Балморала, где наши мысли со всей королевской семьей, и выходят далеко за пределы нашей страны и всего великого Содружества наций, которым она так дорожила и которое дорожило ею в ответ». 

Тони Блэр — бывший премьер-министр Великобритании 

«Мы потеряли не только нашего монарха, но и матриарха нашей нации, фигуру, которая больше, чем кто-либо другой, объединяла нашу страну, напоминала нам о наших лучших качествах, олицетворяла все, что заставляет нас гордиться тем, что мы британцы.

На протяжении всей моей жизни королева была ее неотъемлемой частью. С того момента, как в детстве я махал своим маленьким флажком, наблюдая, как ее везут по улицам Дарема, до момента, когда я удостоился чести быть ее премьер-министром.

Ее не просто уважали, ее любили. Уважали за такие качества, как долг, порядочность, честность и верность, которые она олицетворяла. А любили за ее любовь и привязанность, которые она нам даровала». 

Джастин Трюдо — премьер-министр Канады

«Большинство канадцев не знали другого монарха. Королева Елизавета II постоянно присутствовала в нашей жизни. На протяжении 70 лет и 23 королевских поездок Королева Елизавета II видела эту страну от побережья до побережья и присутствовала на наших главных исторических событиях.

Она говорила: "Хорошо быть дома", когда возвращалась в свою любимую Канаду. Она действительно была здесь как дома, и канадцы не переставали отвечать ей взаимностью.

Ее Величество поклялась посвятить свою жизнь служению Содружеству и его народу. От имени всех канадцев я благодарю королеву Елизавету II за то, что она выполнила этот обет». 

Владимир Путин — президент России 

«С именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединённого Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене. Желаю Вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжёлой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании». 

Владимир Путин c Елизаветой II и принцем Филиппом, 2003 год. Фото: сайт Кремля

Владимир Зеленский — президент Украины 

«С глубокой скорбью мы узнали о смерти Ее Величества Королевы Елизаветы II. От имени всего украинского народа мы выражаем искренние соболезнования членам королевской семьи, всему Соединенному Королевству и странам Содружества в связи с этой невосполнимой утратой. Наши мысли и молитвы с вами».