НовостиОбщество

Что произошло за ночь 7 декабря. Коротко

  • Война в Украине идет уже 287 дней. Украинские силы, вероятно, недавно добились успехов на северо-востоке Харьковской области, а российские силы проводили ограниченные атаки и защищались от контрнаступательных действий Украины, сообщает американский Институт изучения войны.
  • Профильные комитеты Конгресса США согласовали проект оборонного бюджета на 2023 год. Бюджет составит $847,3 млрд, в том числе $800 млн на военную помощь Украине.
  • Суд в США признал принадлежащую Дональду Трампу Trump Organization виновной по делу о финансовых махинациях, передает Reuters. Управляющую отелями, полями для гольфа и другой недвижимостью по всему миру компанию обвиняют в оплате личных расходов высших руководителей под видом оплаты работы независимых подрядчиков.
  • По данным ООН, Россия по итогам 2021 года вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. Ее обогнали Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). На Россию приходится 3,9% от всех новых случаев.
  • Суд приговорил экс-президента Аргентины Кристину Киршнер к шести годам тюремного заключения по делу о коррупции, пишет Reuters. Ее также лишили права занимать государственные должности. Киршнер признали виновной в том, что, будучи президентом с 2007 по 2015 год, она занималась коррупцией при распределении государственных заказов. Экс-чиновницаотвергла обвинения и назвала суд «расстрельной командой».
  • В приложении Telegram разрешили создавать аккаунты без сим-карты и устанавливать общий таймер для удаления сообщений во всех новых чатах. Для регистрации можно будет пользоваться анонимными номерами на базе блокчейна, купленными у Fragment за 990 рублей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.