СюжетыОбщество

Хищники против чужого

За что ФСБ преследует одного из главных защитников мигрантов в России

Правозащитника и члена «Мемориала» Бахрома Хамроева задержали 24 февраля. Силовики пришли с обыском к нему домой, а после увезли в СИЗО «Лефортово», где он содержится до сих пор. На Хамроева завели дело об оправдании терроризма из-за шести постов в Facebook, в которых сотрудники ФСБ увидели поддержку деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. До официального вердикта суда провластные каналы сняли про правозащитника сюжеты, в которых назвали его террористом, а Росфинмониторинг и вовсе внес мужчину в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

«Новая газета. Европа» попыталась разобраться в сути дела.

Бахром Хамроев. Фото из соцсетей

Бахром Хамроев. Фото из соцсетей

Обыск в присутствии РЕН-ТВ 

Утро 24 февраля для семьи защитника мигрантов и члена «Мемориала» Бахрома Хамроева началось с обыска. Ближе к семи часам утра жена Хамроева Зухра услышала, как входную дверь их квартиры кто-то отпирает снаружи ключом. В квартире тогда находились сами супруги и ребенок их родственников, которого оставили с ними на время.

«Я спала в одной комнате с малышкой, Бахром — в другой. Мы же намаз читаем рано утром, поэтому после него я еще не успела крепко заснуть. Где-то к семи часам я услышала резкий, сильный щелчок, не такой, как бывает, когда дверь открываем мы. Я подумала, это Бахром услышал, что кто-то нашу коляску в подъезде берет. Следующие минуты помню, как вспышки: вот эти силовики забегают домой, одни — в одну комнату, другие — в другую комнату. Все в масках. Бахрома повалили на пол лицом вниз», — вспоминает Зухра.

По словам женщины, подогрев пола в комнате, куда повалили Бахрома, был сломан, поэтому он всегда сильно горячий: «Я из другой комнаты слышала, как муж говорил им, что ему горячо, что он задыхается. Я начала кричать: «Фашисты, палачи, там пол горячий, ему плохо». Они ничего не сделали, но сами потом даже открыли окна, сказав, что в квартире невыносимо жарко».

По словам Зухры, через приоткрытую дверь она увидела, что Бахрома на пол повалили трое силовиков, один из которых придавливал правозащитника своей ногой. Постановление об обыске они не показали. Спустя некоторое время, силовики приказали женщине одеться и выйти с ребенком на улицу, пригрозив, что если она не будет их слушаться, с ней сделают то же самое, что и с ее мужем.

Пока шел обыск, Зухра с четырехлетним ребенком сидела в холодном автозаке, на протяжении трех часов она могла только догадываться, что происходит с ее мужем в квартире. 

«Где-то к 12 часам нам сказали зайти домой. В подъезде один из сотрудников ФСБ говорит: «Вы уж нас извините, что все так получилось». Я ему ничего не ответила. Зашла, а в квартире все разворошено. Увидела на лице Бахрома красные пятна, как от ударов или ожогов. Это звери с ним себя так вели, это нелюди. Потом меня на кухню пригласил следователь, который приказал расписаться в протоколе, что Бахром добровольно дал им изъять свои вещи. Я, конечно, отказалась. О какой добровольности может идти речь, когда они его побили и угрожали ему убийством?», — возмущена Зухра.

Тогда же следователь сказал Зухре, что ее муж проходит обвиняемым по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), а она — свидетелем.

Пока Зухра сидела в автозаке, силовики пустили в их с Бахромом квартиру журналистов «Известий». В тот же день на канале Рен-ТВ появился сюжет, в котором ведущий Денис Солдатиков заявил, что в Москве задержан «член международной террористической группировки «Хизб ут-Тахрир» и националистической партии «Бирлик» Бахром Хамроев». Ведущий заявил, что «только их журналисту Роману Большакову удалось получить кадры этой спецоперации и задать несколько вопросов самому задержанному». Затем в эфире показали сюжет, который начался со слов «к таким людям силовики открывают дверь сами». На кадрах видно, как Бахром в пижаме сидит на коленях перед силовиками, в это время закадровый голос журналиста вновь напоминает, что Хамроев — «активный сторонник запрещенных у себя на родине экстремистских движений», а затем и вовсе говорит, что, по версии следствия, он связан с украинскими спецслужбами.

Скришот сюжета Рен-ТВ

Скришот сюжета Рен-ТВ

— Когда вы стали участником террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»? — спрашивает у Хамроева силовик.

— Какой? — удивленно отвечает правозащитник, все еще сидя на коленях. — Никакой «Хизб ут-Тахрир» не знаю.

— Являетесь ее участником? Оправдываете ее деятельность? — продолжает настаивать силовик.

— Нет, — отвечает срывающимся голосом Бахром.

После этих кадров журналист говорит: «Хотя все говорит об обратном. Хамроев поддерживал контакты со своим земляком и членом международной террористической организации Махмудом Абдулмуниным, который обосновался в Одессе, к нему даже приставили охрану. Абдулмунин ведет прямые трансляции религиозного толка для выходцев из стран Средней Азии. Призывает сменить власть в России радикальным способом. Следователи считают, что каждый его шаг контролируется СБУ. По нашим данным, спецслужбы Украины для диверсионной борьбы планировали использовать и Хамроева. Основная сфера работы Хамроева в России, по версии следствия, находилась среди соотечественников. Он состоял в организациях, признанных иностранными агентами. Вербовал трудовых мигрантов, призывал их к борьбе. И все под вывеской правозащитника».

Когда Зухре разрешили зайти в квартиру, журналисты стали задавать ей вопросы о том, знает ли она о связи мужа с «Хизб ут-Тахрир»: «Называют какие-то мусульманские фамилии, спрашивают, знаю ли я их. Я говорю, что никого не знаю. Говорю, вы лучше покажите у себя, как эти изверги врываются к нам домой, издеваются над людьми, это покажите всему миру. Конечно, мои слова они у себя в эфире не показали».

25 февраля Мещанский суд Москвы отправил Хамроева под арест, Зухра проходит свидетелем по этому делу.

Женщина рассказала, что следователь на ее просьбу пустить на свидание к мужу ответил, что им разрешат увидеться только, если Бахром признает свою вину:

«То есть это такой акт давления, свидания хотят использовать в качестве поощрения за признание вины, хотя это незаконно. К тому же они его содержат в пыточных условиях, в одиночной камере без объяснения причины».

Скришот сюжета Рен-ТВ

Скришот сюжета Рен-ТВ

Причастность по справке

Формальные причины, по которым на Хамроева завели уголовное дело, — это шесть постов в Facebook: два из них — обычные поздравления с окончанием священного для мусульман месяца Рамадан, два — репосты, один — ссылка на видео, один — картинка. В этих постах следствие увидело признаки пропаганды деятельности «Хизб ут-Тахрир».

«Поздравляю всех мусульман с праздником Рамадан. Желаю стойкости перед трудностями и терпения. Пусть Аллах спасет мусульман от зла власти-преступника притесняющего и тиранствующего. Облегчит сердца верующих, укрепит их борьбу, сплотит всех мусульман Земли в борьбе на пути Ислама и примет их в шахиды. Сделает их мрак светом, горе радостью», — говорится в поздравлении, которое Бахром опубликовал в мае 2018 года (во всех случаях орфография и пунктуация автора сохранены, — прим.)

«Уважаемые братья и сестры, приближается к концу наш Великий месяц Рамадан, наш Великий пост! Милость АЛЛАХА не заканчивается, она бесконечна, мы ее видим и ощущаем каждую секунду!», — пишет Бахром в июне 2019 года.

Подобные поздравления в Рамадан каждый год пишут тысячи мусульман, даже главы регионов вроде Рамзана Кадырова, однако специалисты частной организации, которые проводили исследование страницы Бахрома, увидели в постах правозащитника лексику, характерную для «Хизб ут-Тахрир».

В апреле 2020 года Бахром опубликовал картинку с надписью: «Прощай капитализм. Ассаламу Алайкум Халифат! Только многобожники не поймут». В ноябре того же года правозащитник репостнул текст на узбекском языке пользователя по имени Одильжон Жалилов, у которого местом работы указан «Хизб ут-Тахрир», затем был еще один репост текста на узбекском, который подписан пресс-службой организации.

Адвокат Хамроева Тимофей Широков объясняет такое содержание уголовного дела тем, что

у российских силовиков сложилась определенная система, которая может позволить кого угодно привлечь к связи с террористами:

«Составляется некая справка-меморандум, в которой говорится, что, по оперативной информации, Бахром Хамроев поддерживает тесные связи, общается, пропагандирует, склоняет людей к участию в деятельности террористической организации. Затем проводится некое исследование в так называемых экспертных организациях, которое дает требуемое заключение о том, что в некоторых записях содержится лексика, характерная для членов данной организации. Потом еще появляется секретный свидетель, который говорит, что Хамроев агитировал к вступлению в «Хизб ут-Тахрир». Тут все достаточно просто. При том, что объективной возможности вменить Хамроеву участие в деятельности этой организации нет, они и пользуются этой методикой. Есть только некий репост со страницы человека, который позиционирует себя членом «Хизб ут-Тахрир», вот и все. Что касается этого репоста, я могу сказать, что Хамроев категорически отрицает свое участие в организации».

Широков также отмечает, что, согласно регламенту «Хизб ут-Тахрир», члены организации не имеют права отрицать свою причастность к ней: «Мы это и наблюдаем: те, кого осуждают за участие в организации, если они реально из «Хизб ут-Тахрир», не отрицают свое членство».

Российские правозащитные организации «Мемориал», «Гражданское содействие», «Институт прав человека» утверждают, что «ни документы этой организации, ни практика ее деятельности не дают оснований для обвинения именно в терроризме или призывах к нему». «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» не поддерживает никакие виды насилия и считает, что распространять ислам нужно только посредством проповедей. Несмотря на это, по данным ПЦ «Мемориал» на 22 марта 2022 года в связи с причастностью с «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» преследуется как минимум 340 человек.

«Бахром категорически отрицает свое участие, он неоднократно критиковал эту организацию. Его позиция в том, что деятельность ее все-таки представляет деструктивный характер, хотя бы потому что они продолжают свои собрания, чтения, несмотря на то, что людей за них сажают. Ни за что сажают, конечно. При этом он никогда не отказывал им как правозащитник, если он мог хоть как-то помочь. Он такой человек. Как участник среднеазиатской программы «Мемориала», которая занималась людьми, которых привлекли за участие в Хизб ут-Тахрир, он очень хорошо был знаком с этой темой», — говорит Широков.

Сразу после ареста Бахрома прошли обыски в «Мемориале» и в «Гражданском содействии» при том, что он не был членом этой организации. Адвокат Хамроева считает, что это элемент запугивания всего правозащитного сообщества. Материалы дела, связанные с обыском, ему не показали. По ч. 2 ст. 205.2 УК РФ Бахрому Хамроеву грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.